Можно ли переоформлять фирму на лицо, не достигшее 18-го возраста?

Здравствуйте! Можно ли переоформлять фирму на лицо, не достигшее 18-го возраста? Если да, то какие требуются документы, и в какие службы обращаться? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия.

Раз коллеги пока молчат, попробую ответить.

Вообще вопрос технически достаточно сложен, как бы не казалось изначально.

Фирма ООО?

Вам пренадлежит вся доля 100%? Любая (возмездная или безвозмездная) передача одним лицом другому права собственности на доли - это сделка (ст.153 ГК РФ). Переход доли может быть совершен посредством сделки купли-продажи этой доли, а также и уступкой доли иным способом - например, дарением, меной.

Оформляем сделку договором в простой письменной форме (с нотариальным удостоверением как предусмотрено в последних изменениях закона:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам).

Вообще советую просмотреть закон

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)
от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)
(действующая редакция от 05.05.2014)
21 ст. данного закона весьма обширна и вставлять ее в мое сообщение смысла нет. Почитайте.

Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) влечет ее недействительность. Цена доли (при ее купле-продаже) устанавливается по соглашению между продавцом доли и ее покупателем. В учредительные документы вносятся соответствующие изменения (о составе участников) и эти изменения (или новые редакции учредительных документов) подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе.

Прошу коллег если я ошибся стратегически поправить меня. Вам же советую обратится в юр.компанию специализирующуся на подобных сделках и правовом сопровождении.

Надо основательно порыться в нормативно-правовых актах. Спасибо за сложный вопрос.

Анастасия (28.09.2014 в 10:53:47)
Спасибо!

Только через договор дарения доли с соблюдением всех требований распоряжения долями, которые установлены законом и уставом данного ООО. Хотя для дарения преимущественного права не нужно.

Если вы стали владельцем доли, находясь в браке и состоите в браке либоВ  от момента развода прошло менее 3 лет, то нужно согласие супруга.

До достижения 18-летнего возраста распоряжаться имуществом (т.е. права участника) должен законный представитель данного лица (вы этот вопрос также должны обсудить с юристом).

Однозначно сделку передайте на оформление нотариусу, он же должен подать соответствующие документы в ИФНС.