Кто может участвовать в приватизации?

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру. В ордере - четверо (я, бывшая жена, дочь, сын). Сейчас проживаем и зарегистрированы в квартире я и моя вторая жена.

Кто может участвовать в приватизации? Кто может предъявить претензии? Возможны ли какие-либо проблемы с лицами, внесёнными в ордер, но не проживающими и не прописанными в квартире?

С уважением, Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте! право на приватизацию имеют граждане, зарегистрированные в жилом помещении, т.е. Вы и Ваша супруга

Доброго вам вечера

уважаемый Дмитрий

Право на приватизацию имеют только те кто проживает и зарегистрирован в квартире (включен в договор найма) Это могут быть совсем другие люди, чем те кто первоначально был указан в ордере и в последствии выехал и выписался из квартиры.так что даже если они и есть в ордере , но не прописаны - то не имеют права участия в приватизации, ;а иметь его будете вы и ваша нынешняя супруга.Они даже в суд вряд ли пойдут - заранее проигрышное дело.

Надеюсь мой ответ вам помог разобраться с этими нюансами - не забудьте оставить свой отзыв

Здравствуйте.

В приватизации могут участвовать только те лица, которые зарегистрированы в квартире, т.е. вы и ваша вторая супруга (если бывшая супруга и дети были сняты с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрированы в другом месте, соответственно они утратили право пользования вашей квартирой и претендовать на участие в её приватизации не могут).

ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте Дмитрий!

Участвовать в приватизации могут только лица, зарегистрированные в квартире.

Предъявить претензии может кто угодно.

Какие-либо проблемы с лицами, внесёнными в ордер, но не проживающими и не прописанными в квартире на момент приватизации, возможны вне правового поля.

Здравствуйте!

имеют права те кто указан в ордере! в случае если эти лица не прожиавают и не прописаны там, они утрачивают это право!