На что я могу рассчитывать как пострадавшая в ДТП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать, и какие я имею права в своей ситуации, и сколько сейчас у меня ещё времени на привлечение водителя к уголовной ответственности или возмещение морального и физического вреда? Я переходила дорогу (т образный перекрёсток) на свой разрешающий сигнал светофора и меня сбила машина. Свидетель к счастью есть, но водитель во время вызвал к себе свидетеля, который подъехал при мне и стал утверждать, что всё было по-другому, я перебегала не на светофоре и на красный свет и что если меня действительно сбила машина, то на ней должны быть вмятины. Сотрудник ГАИ пояснил, что заявление от меня принимать не будет на причинение физического и морального вреда здоровью, потому что не по адресу, гражданский кодекс он не знает и свидетели люди такие, что могут и отказаться. 7 дней пробыла в больнице - сотрясение головного мозга, ушиб шеи и нижних конечностей, сейчас выписалась, вышла на улицу вечером поняла что теперь боюсь темноты и перехватывает дыхание, равносильно как были ощущения первые после удара, как только захожу домой вся боль проходит.
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на следующие виды компенсаций:

  • возмещение утраченного заработка (дохода). Учитываются все виды доходов потерпевшего: оплата за работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской деятельности и прочее
  • возмещение расходов на лечение и других дополнительных расходов. К последним относятся затраты на специальное питание, лекарства, уход, санаторное лечение и так далее. Компенсируются только реально понесенные пострадавшим расходы – если лекарства или поездка в санаторий предоставлены ему бесплатно, их стоимость ему не выплатят.
  • возмещение морального вреда - физических и нравственных страданий. Размер требований можно обосновать, представив показания свидетелей, медицинскую карту, заключения врачей, анамнезы

Для этого вам нужно будет собрать документы, подтверждающие:

  • размер утраченного заработка, в частности среднего месячного заработка (дохода), стипендии, пенсии, пособий; справки, полученные на работе или в соответствующей организации
  • степень утраты профессиональной или общей трудоспособности (заключения медучреждения и медицинской экспертизы)
  • расходы на лечение и дополнительные расходы (выписка из истории болезни, документы об оплате медицинских услуг, лекарств, питания).

Для взыскания компенсации причиненного вреда с автовладельца вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором указать ваши требования. К заявлению нужно также приложить все документально подтвержденные доказательства понесенного ущерба.

Второй вариант взыскания причиненного ущерба - обратиться в страховую компанию, в которой застрахован автовладелец. В СК нужно будет представить документы, подтверждающие факт ДТП и размер причиненного вреда, а также заявление о страховой выплате.

Согласно ст.7 ФЗ "Об ОСАГО"

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

Требования сверх указанной предельной суммы удовлетворяется в судебном порядке.

Статья 1079 ГК. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 15 ГК. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Я бы вам посоветовала нанять адвоката, если есть такая возможность (учитывая то, что виновник ДТП нашел своего свидетеля, который утверждает обратное). Поснесенные расходы на услуги юриста можно также будет взыскать с ответчика.