Могу ли расчитывать на декретные выплаты с учетом моего заработка на прошлой работе (справка о доходах имеется)?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу декретного отпуска. С октября 2011 по сентябрь 2014 я официально была трудоустроена на ГУП Краснодарского края. Уволилась по собственному желанию. С октября 2014 года планирую работать в частной фирме республики Татарстан. И через 7 месяцев уходить в декретный отпуск. Могу ли расчитывать на декретные выплаты с учетом моего заработка на прошлой работе (справка о доходах имеется)? И кто мне будет начислять эти средства? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Полина.

Конечно можете расчитывать. Ваше законное право

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Для получения отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия работнице следует представить работодателю соответствующее заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5, пп. "а" п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

ч.5 ст 13 ФЗ 255 5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.