Регистрация ребенка - какие именно документы нужны и нужно ли присутствие матери ребенка?

Добрый день. У меня родился ребенок, проживаем мы с супругой в Орле (снимаем квартиру), у меня прописка брянская, у жены Курской области. Встал вопрос о регистрации ребенка, решили зарегистрировать у меня (отца), звонили в паспортный стол сказали что обязательно присутствие матери, но как ее везти с 3-х недельным ребенком в другой город. Подскажите, какие именно документы нужны для регистрации и нужно ли присутствие матери ребенка или нет?
Ответы юристов

Добрый вечер, Денис.

Присутсвие обоих родителей не обязательно.. ст. 70 ЖК РФ Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде. Документы: Паспорта родителей или одного из них с присутствующим штампом о регистрации по адресу. Их у вас заберут и вернут вместе со свидетельством о регистрации ребенка; Ксерокопии паспортов родителей; Свидетельство о рождении ребенка, непременно с указанием гражданства. Свидетельство вам выдадут в ЗАГСе, а гражданство получите в отделении УФМС (Управления Федеральной службы миграции). Также необходима будет и копия свидетельства ребенка. Заявление любого из родителей малыша по месту регистрации; Если родители зарегистрированы не по одному адресу, тогда необходима справка с места проживания второго родителя, где будет указано, что малыш действительно не прописан с ним. Для этого обратитесь в РЭУ, после чего в паспортный стол по адресу проживания второго родителя; От второго родителя необходимо заявление о том, что он не против регистрации ребенка по адресу регистрации супруга (супруги); Свидетельство о браке, если состоите в законном браке; Выписка из лицевых счетов и домовых книг ЕИРЦ, а также паспортного стола по месту вашего фактического проживания и регистрации супруга. После сбора всех необходимых документов их должен обязательно заверить начальник ЖЭКа, а после этого будьте готовы, что паспорта заберут у вас на пару дней. При оформлении документов по регистрации должен обязательно присутствовать именно тот, к кому непременно регистрируют малыша.