Как погасить полностью алименты, чтобы уехать жить за границу?

Здравствуйте! Как погасить полностью алименты, чтобы уехать жить за границу? Ребенку 12 лет, оплаты производятся регулярно. Задолженности перед приставами нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение, и выплатить определенную сумму или передать какое-либо имущество в счет алиментов.

Если к соглашению прийти не можете, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении единовременной твердой денежной суммы, передачи имущества или выплаты алиментов любым другим способом.

Статья 118 Семейного кодекса. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.