Можно ли отказаться от страховки по ипотеке?

Взяли ипотеку на 15 лет. В договоре прописано, что обязательно нужно застраховаться. Ежегодно платим страховку 1% от оставшейся суммы. Можно как-то от неё отказаться? Если не наступит страховой случай за этот период, можно ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Если Вы подписали договор с условием страховки, изменить условия договора можно только по соглашению сторон такого договора. Попробуйте обратиться в банк с таким предложением. С уважением Елена Наумова.

Доброго дня вам

Какой банк у вас?если дело касается Сбербанка- то проще.В соответствии с действующим законодательством и условиями программы страхования заёмщиков, Вы можете отказаться от участия в программе страхования даже после получения кредита. Это возможно если Вы в течение 30 дней с момента получения кредита, обратились в отделение банка, в котором получали кредит, и написали заявление в свободной форме на имя руководителя отделения об отказе от участии в программе страхования. Если прошло более 30 дней, то Вы можете получить сумму страхового взноса за вычетом расходов банка на подключение к программе страхования и уплаченных налогов, то есть порядка 50% от суммы взноса. Это возможно, если Вы обратитесь с таким заявлением в течение 3-х месяцев с момента получения кредита. Так же возвращается часть уплаченной страховой премии при полном досрочном погашении кредита в этом случае сумма возврата рассчитывается исходя из количества месяцев оставшихся до окончания срока действия договора страхования.

Если пропустили срок 3 мес., то уже вряд ли удастся отказаться.

Надеюсь на ваш отзыв за ответ