Сын не платит кварплату: можно ли выписать через суд из квартиры?

Здравствуйте. Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я выписать через суд в такой ситуации: в купленной мной квартире я не прописана, а прописаны сын, невестка и внук. Проживают уже больше семи лет и ни разу за все эти годы не заплатили квартплату! Ни разу! Разговоров-переговоров уже не сосчитать. Деткам уже по 27 лет. Оба работают. Квартира большая, квартплата, соответственно, тоже. Есть большое желание выписать всех. Мне на пенсию скоро, и такие траты уже не потяну. Стоит пробовать? Переоформлять квартиру на них нельзя - берут кредиты и по ним не платят. Я знаю, что именно с меня, как с собственника будут взыскиваться долги, если я перестану оплачивать коммунальные платежи.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы вправе обратиться в суд:

1.По факту их снятия с регистрационного учета(выписки) (ст. 31, 35 ЖК РФ, пп."е" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

2. И взыскания с них коммунальных услуг, так как согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ ОНИ вместе С ВАМИ НЕСУТ СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по обязательствам, связанным с пользованием этим жильем.

Стоит или не стоит это делать...решать Вам. Но Вы можете их предупредить...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность у собственника жилого помещения наступает с момента возникновения права собственности на это помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать понесенные расходы за вычетом своей доли.