Льготный стаж: будут ли включены годы обучения в ВУЗе и декреты?

Работаю в школе учителем начальных классов 25-й год, стаж непрерывный, два раза находилась в декретном отпуске (1994-1997 и 1999-2000). С 1992-1996 - годы учёбы в институте заочно. В льготный стаж для назначение досрочной пенсии по старости будет засчитан время нахождения по уходу за ребёнком и годы учёбы? Спасибо!
Трудовое право | прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Лариса

Не все так просто..До октября 1993 период обучения войдет, а за остальное время придется побороться, т.к ПФ исключит из стажа, но его решение об исключении можно обжаловать и тогда на основании решения суда включат(такая практика уже есть)

А вот декретный отпуск точно не войдет.

Надеюсь ответ мой поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за мой ответ