Возврат предоплаты по договору поставки

По договору поставки была сделана предоплата 100%. Поставщик в обозначенный в спецификации к договору срок, отгрузку не произвел. В договоре за срыв сроков поставки предусмотрены пени. Т.к. сроки поставки были нарушены, товар стал нам не нужен. В претензии мы потребовали вернуть сумму предоплаты, предусмотренные договором пени, проценты за польз-е чужими денеж. средст-ми. В ответ поставщик для возврата предоплаты предлагает сначала расторгнуть договор и, также, указывает на незаконность требования процентов за пользов-е чуж.ден. сред-ми (ВАС РФ № А40-46140/12-112-426) одновременно с пенями по договору. Вопрос : 1. нужно ли нам расторгать договор и какие последствия для нас возможны ? (требовать пени сможем или нет?). 2. Одновременное требование пени и процентов законно или нет ?
Ответы юристов

Вам необходимо направить в адрес стороны претензию с требованием о расторжении договора и возврата предоплаты и уплаты штрафных санкций, пени, предусмотренных договором. В случае отказа необходимо обращение в суд.