Кто будет платить кредит, оформленный до брака, после развода?

Здравствуйте. Взят кредит на автомобиль до брака, в браке автомобиль поменяли с доплатой. При разводе кто должен платить кредит и как делить автомобиль?
Ответы юристов

Вообще все пополам. Но суд может принять решения в зависимости от вложения каждого в совместно нажитое имущество. То есть Вы должны будете вернуть часть суммы второму супругу, а Вам перейдет автомобиль и соответственно обязательство по погашению кредита. Только как Вы автомобиль поменяли кредитный, он что в залоге у кредитной организации не был.

Если кредит взят до официальной даты заключения брака, но потрачен на общие цели, например на покупку жилья, это все равно относится к личным обязательствам.

Однако..

В соответствии со статьей 39 семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если долг не является общим, он не делится между супругами.

Но это общее правило, из которого есть исключения.

Тут важно уточнить, на какие цели брался кредит, был ли он выплачен весь до брака, когда именно оформлено имущество.

Если кредит взят до брака на приобретение, например, автомобиля, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов (любые платежи, производимые в период брака, если при этом супруги проживают совместно, считаются произведенными за счет общих средств, если не доказано иное. Если супруга не работала, а, допустим, вела общее хозяйство, средства все равно считаются общими). При этом второй супруг приобретает право собственности на ту часть автомобиля, на оплату которой пошла его часть средств.

Если собственность на этот автомобиль зарегистрирована до брака, все равно можно признать частичную собственность другого супруга.

Если после расторжения брака кредит продолжает выплачиваться, он может быть разделен между супругами в зависимости от того, на какую часть взятого в кредит имущества каждый из супругов претендует.

Пример: супруг до брака приобрел в кредит автомобиль стоимостью 1 000 000 рублей. Кредит составил 800 000 рублей. Авто был зарегистрирована на его имя.

В период брака было выплачено 400 000 рублей, после чего супруги развелись. Остался долг в 400 000 рублей.

Тут возможны варианты:

1) Авто остается в собственности мужа, он продолжает платить кредит. Долг не делится между супругами, но муж должен выплатить жене 200 000 рублей, так как долг гасился из общих средств.

2) По иску супруги авто признается общей собственностью, доля стоимостью 200 000 рублей ( в процентном соотношении) переходит в собственность жены, остальное принадлежит мужу, он продолжает выплачивать кредит, долг не делится.

3) По иску супруги авто признается общей собственностью в равных долях (или чуть больше принадлежит мужу с учетом стоимости, выплаченной до брака), далее супруги продолжают выплачивать кредит совместно, долг (оставшийся) делится пополам.

При возникновении ситуации с разделом долга или кредита, взятого до брака, лучше всего обратиться к помощи адвоката по семейным вопросам.