Что подразумевается под сверхурочной работой сотрудника полиции?

Здравствуйте! Мой муж является сотрудником полиции. Помимо своих прямых обязанностей он часто выходит на работу на различные рейды и мероприятия, связанные с охраной правопорядка. Насколько я понимаю, это является сверхурочным? И полагаются ли ему за это дополнительные отгулы или материальная компенсация? И нужен ли им приказ для выхода на работу в нерабочее время? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. У сотрудников полиции имеется установленная к окладу надбавка "за сложность и напряженность", выплачивается каждый месяц в процентном отношении к окладу. Данная надбавка включает компенсацию за сверхурочную работу и ненормированный рабочий день. Поэтому дополнительно они не оплачиваются.

Добрый день, Ирина.

Если он работает в режиме НРД, то четкого ограничения по времени не установлено.

Порядок привлечения к сверхурочке определен 961 приказом, который не ограничивает время привлечения к сверхурочным работам.

приказ 961.
8. Продолжительность выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени определяется исходя из продолжительности выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности ежедневной службы, а при суммированном учете служебного времени - сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

При наличии соответствующего приказа руководства ему полагается компенсация за сверхурочную работу, размер которой указан в приказе.
Инструкция о порядке прменения Положения о службе в ОВД РФ, пп. 14.3-14.4.