Выходить ли на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Я работаю в школе учителем математики и физики, хотя по специальности я "Учитель математики с дополнительной специальностью учитель информатики". Директор обязывает меня вести часы физики, хотя я считаю, что не компетентна в этом вопросе, а часов информатики не дает (1 часа в неделю мне было бы достаточно, чтобы подтвердить свой диплом), объясняя это тем, что учитель информатики есть. Как быть? Через 8 месяцев мне выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком. Что вы мне скажите??
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Вы не обязаны выполнять работу на которую не нанимались и в которой не компетентны. Вы можете поискать работу учителем информатики в других учебных заведениях. Чтобы ответить точнее нужно читать договор.
Добрый день! Вы указали, что являетесь учителем математики и физики в школе, но в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком... Следовательно Вы все таки преподавали физику до ухода в декрет? А какая должность указана в Вашем трудовом договоре? Согласно статьи 256 ТК РФ за работником сохраняется место работы и должность на период отпуска по уходу за ребенком, то есть после окончания своего отпуска Вы получите ту же должность учителя математики и физики. Требовать от работодателя другую ставку, тем более которая уже занята вы не можете. Хотя, директор обязан на основании Вашего заявления перевести на более легкий труд, в связи с воспитанием малолетнего ребенка. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.254). Что бы точнее разобраться в Вашем вопросе необходимо смотреть Трудовой договор.