Имеет ли право банк отказать в предоставлении отсрочки по кредиту?

В банке у меня имеется кредит. Платежи всегда производила вовремя. Но сложилась такая жизненная ситуация, что мы с мужем переехали на новое место жительства. Я заранее уведомила банк об этом и попросила отсрочки (всё в письменном виде, копии имеются). Банк принял заявление. Я уволилась с работы и спустя несколько дней (3-5 дней) уехала на новое место жительства. Живу я теперь в той же самой области, только чуть подальше. Спустя 2-3 недели после переезда из банка мне стали звонить и требовать проплаты, на что у меня, естественно, на данный момент нет средств. Банк заявил, что отказывает мне в отсрочке, и что будет передавать дело в службу взыскания. Якобы это у них такая политика банка. Мой вопрос: имеет ли банк право не предоставить мне отсрочку, если в договоре об этом не указано ни слова и заявление было принято банком?
Гражданское право | Кредит и займ | Вологодская обл. д. В.Двор | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Предоставить отсрочку это право банка,но не обязанность.

Если в кредитном договоре не прописана такая возможность, то банк имеет право без объяснения причин отказать клиенту.

Советую взять обязательно письменный отказ,в дальнейшем он вам пригодится,если банк решит подать на вас в суд за неуплату кредита.

Как вариант могу посоветовать попробовать реструктуризировать кредит.

Доброго дня вам!!

Отказать имеет право в рассрочке и реструктуризации, не забудьте кстати взять офиц.отказ у банка - это очень вам поможет если на вас банк подаст в суд.Какую службу взыскания сотрудники банка имеют ввиду?если это Коллект.Агентство - то это уже незаконно, т.к договор цессии (договор передачи долга) передать можно только организации, имеющей банк.лицензию, что вряд ли имеется у коллекторов.Если все-таки это произошло, то..

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за него "+"

В данном случае действия банка правомерны так,как предоставить отсрочку или рассрочку это право банка,а не обязанность.Ждите пока банк обратиться в суд,Вы же в свою очередь можете в судебном порядке уменьшить пени либо просить в отсрочки платежей