Как будет делиться квартира, приобретенная в браке, при разводе?

С мужем собираемся покупать квартиру. Большая часть денег будет вкладываться от продажи моей квартиры, купленной мной до брака (продажа уже получится в браке). Меньшую часть денег муж берет в кредит. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться новая квартира при разводе? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

По общим правилам - все нажитое в браке делится поровну

Если в договоре купли-продажи указаны оба супруга, то и на обоих будет зарегистрировано право собственности на эту квартиру, в равных долях.

Если квартира относится к совместно нажитому имуществу, то она делится между супругами поровну, при том условии, что дети не входят в состав собственников. Но, если с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, то, в судебном порядке, его доля собственности на квартиру может быть увеличена.

Кредит: суд, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Кроме того, в случае неблагоприятного разделения, следует использовать доказательства от Вашей прежней продажи.. надеюсь сохранены? Вы можете заключить соглашение о разделе имущества заранее и заверить у нотариуса.

Уважаемый Аноним!

1.Общий принцип заложен в ст. 39 СК РФ, В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

2. Однако возможно отступление, но для этого ВАМ НУЖНО БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ, что большую часть денежных средств, которые будут потрачены на приобретение квартиры, являются Вашими личными денежными средствами( а так оно есть, так как Ваша квартира является Вашей личностью собственностью)(ст. 36 СК РФ).

3.Но чтобы не доводить дело до суда ВАМ ЛУЧШЕ уже сейчас НА СТАДИИ ПОКУПКИ оформить ее в долевую собственность в долях в зависимости от суммы вносимой каждым членом семьи. Учтите, что кредит, который Ваш муж берет в браке на семейные нужды будет являться Вашим общим долгом(ст.ст. 39, 45 СК РФ)

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.