Не выплачиваю задолженность по кредиту: каких последствий ждать?

Здравствуйте, в мае этого года взяла кредит, платила. До сентября, потом уволили с работы, два месяца не плачу, сейчас стала звонить служба безопасности банка и говорить, если до субботы вы не оплатите просрочку, а также я не сообщила банку, что потеряла работу, на что он обвинил меня в мошенничестве перед банком, что дела передадут в правоохранительные органы.
Ответы юристов

Вера банк вас запугивает по поводу правоохранительных органов, банк вправе обратиться в суд и уже в судебном порядке взыскать с вас задолженность по кредиту. А вот если сотрудники данного банка будут угрожать, оскорблять и т.д. вы вправе обратиться с заявлением в полицию, принудительно заставить вас платить они не могут.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте!

С первого дня просрочки банк, согласно кредитному договору, начинает начислять пеню (регулярные начисления за каждый просроченный день) или устанавливает размер штрафа, если просрочка небольшая (процент от суммы кредита для одноразовой выплаты).

Если кредит был взят под залог, то банк подает в суд, с просьбой реализации залогового имущества. В случае удовлетворения иска кредитора, долг погашается вырученными средствами от продажи имущества ( если вырученная сумма превышает сумму долга, разница возвращается заемщику)

Если залогового имущества нет, то банк требует удержания от заемщика процента из заработной платы или опись имеющегося у должника имущества.

Судебное заседание может облегчить долговые обязательства. После суда:

  • больше не начисляют пени и штрафы;
  • есть шанс избавиться от долга, отдавая половину официального заработка;
  • возможность отмены пени и штрафов, если они были начислены незаконно, или Вы не можете их погасить в связи со сложным финансовым положением

Самый неприятный вариант развития событий, если банк продает долг коллекторскому агенству.

По хорошему, Вам нужно было обратиться в отделение банка и постараться отсрочить выплаты по кредиту, предоставить все необходимые доказательства ухудшения финансового положения.

Удачи Вам в решении вопроса!

Здравствуйте!

Данные угрозы не воспринимайте всерьез.В данном случае максимум что могут сделать - описать Ваше имущество.Описать имущество могут только судебные приставы и только при наличии судебного решения.

Но чтобы дело не доводить до суда Вы можете попробовать урегулировать сложившуюся ситуацию с банком.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если потеряли работу, то помимо заявления о предоставлении отсрочки от Вас могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).