Потребуют ли уплаты налога в случае продажи гаража?

Здравствуйте! Я купила гараж за 190 000. Если через три месяца после совершения сделки я решу его продать, то возьмут ли с меня налог и в каком размере? Заранее, большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если стоимость гаража при продаже не будет превышать 250 000 руб., то от налогов вы освобождаетесь. Если больше - то из суммы вычитаете 250 000 и от полученной разницы высчитываете 13%. (ст.220 НК)

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ подавать в ФНС нужно будет в любом случае.

Доброго вам дня!!

А за сколько вы хотите продать свой гараж?если меньше чем за 250 000 руб, то не надо платить налог, т.к действует налоговый вычет.Если больше , например , за 300 000руб, то будет налог высчитываться так:

300 000 - 250 000=50 000руб

50 000* 13%=6 500руб - это и будет налог

И не забудьте в любом случае вовремя подать декларацию

Надеюсь вам поможет мой ответ, не забудьте оставить свой отзыв за ответ