Материнский капитал по программе переселения

Мы приехали по программе переселения, младшему ребёнку будет 4 года, он с 2010г. Сможем ли мы получить сертификат мат.капитал?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга

Если вы и ваши дети были иностранными гражданами, но получили российское гражданство, при этом второй или последующий ребенок родился в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 года(неважно где), то вы имеете право на материнский капитал.

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка с 2007 года и собираются давать до 2025. А в 2014 году семьи, оформившие все документы, получат возможность воспользоваться суммой 429408 рублей.

Здравствуйте.

Да, вы сможете получить сертификат на материнский капитал, после того, как вы и ваши дети получите российское гражданство.

Для этого вам нужно будет обратиться в ПФР по месту вашего жительства с такими документами:

  • заявление установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

Срок обращения для оформления МК не ограничен (но ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей" регулирующий порядок выдачи сертификатов действует до 31.12.2016 года, хотя скорее всего возможность получения МК после указанного периода будет продлена на новый срок)

Можете обратиьться в ПФР для выдачи Вам сертификата на маткапитал - могут быть проблемы с гражданством (только граждане России-родители получают право на соцподдержку вне зависимости от места рождения детей).