Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Может ли жена сделать дарственную на дом на своего мужа?

Здравствуйте Уважаемый юрист. Ответьте мне на такой вопрос: может ли жена сделать дарственную на дом на своего мужа? Они находятся еще в браке, но вскоре хотят разойтись.
Ответы юристов
()
В соответствии С ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии с данной статьей ограничения по дарению своему супругу не предусмотрены. Поэтому пожалуйста.
()
Уважаемый Аноним!

Законом прямо предусмотрены случаи запрещения дарения.

Согласно п. 1 ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков,

стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Запрет дарения между супругами данной статьей не предусмотрено, поэтому супруги вправе воспользоваться договором дарения согласно гл. 32 ГК РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Международный (внешнеторговый) контракт поставки. Контракт на импорт
Особенности заключения договора на поставку товара в Российскую Федерацию
Расторжение договора ипотеки Договор купли продажи: лизинг. Стороны договора Еще статьи