Как распорядиться долей в квартире: продажа или дарение?

Квартира приватизирована на троих. Сын -30 лет, хочет отказаться от своей доли в пользу матери у которой в этой квартире есть доля. Как лучше это сделать? Продать, подарить?
Ответы юристов

Допустимы оба варианта.

Доброго дня вам!!!

Смотря за сколько продавать, если меньше 1 млн.руб., то лучше продать, причем высылая письмо уведомление заказным всем остальным собственникам долей - мать соглашается на выкуп доли и происходит сделка.и налог не платится, а декларацию послать надо в налоговую.

Если дарить, то... необходимо согласие всех собственников долей этой квартиры и не факт , что третий собственник даст на это согласие письменное заверенное, ну а если даст - тогда дарение - налог не уплачивается вообще(т.к дарение происходит между родственниками).

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

Оба варианта для Вас приемлимы. Если Вы хотите безвозмездно, то лучше дарите. Согласия других сособственников в Вашем случае не требуется (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.