Договор на аренду с правом выкупа автомобиля не подписан арендодателем: имеет ли он силу?

Составлены два договора на аренду с правом выкупа автомобиля. Подписаны арендатором, а арендодателем не подписаны! Имеют ли они силу, и могу ли я вернуть сумму аренды оплаченную по этому договору?
Ответы юристов

Договор вступает в силу только после подписания его сторонами. Если договор фактически не исполнялся то Вы впрпаве требовать возврата внесенной по договору суммы.

Здравствуйте!

Не подписанные договоры юридической силы не имеют. Было ли Вам передано имущество по этим договорам? Если имущество Вам передали, то Вы обязаны оплатить за него рыночную стоимость арендной платы, а не ту, которая указана в договоре. Предположим, что в договоре указана стоимость 1000 руб. за 1 месяц пользования, а рыночная составляет 500 руб. за 1 месяц, в таком случае Вы сможете вернуть разницу уплаченных Вами платежей.

Если же имущество не было передано, Вам необходимо требовать возврата всех внесенных денежных средств.

Рада, если смогла помочь.