Как лишить юридического отца род. прав?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывший муж биологическим отцом ребёнка не является, но ребёнок записан на него, и отказываться от ребёнка он не хочет. Ребёнком не интересуется, участия в воспитании не принимает и материально тоже не помогает. Могу ли я лишить его род. прав?
Ответы юристов

Зоя для этого вам нужно обратится в суд, вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 СК РФ, основания:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого
  • Удачи вам!

Здравствуйте!

Лишить его родительских прав можно только в случае если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав возможно, если Вы обратитесь в органы опеки и попечительства, его поставят на профилактический учет; взыщите в судебном порядке алименты на содержание ребенка (не будет выплачивать - привлекут к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ).

Рада, если смогла помочь.

Добрый день! Вы на алименты подавали?Решение суда есть?Исполнительное производство в ОСП какого района Калининграда открыто?Вы в самом Калининграде проживаете?

Доброго вам дня!!

Уважаемая Зоя

Можете .Через иск в суд.По след.основаниям:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ