Финляндия

Нужно ли заявлять о втором гражданстве?

Здравствуйте. Помогите! Так и остаётся непонятным, надо ли человеку, живущему за границей и снятому с регистрационного учёта в России, по приезду в Россию идти заявлять о втором гражданстве. Почему юристы по-разному отвечают на этот вопрос? Насколько я поняла из статей в интернете, проживающий постоянно в другом государстве (есть документ, подтверждающий свободный выезд и въезд в это государство) и снятый с регистрационного учёта в Российской Федерации, не обязан уведомлять о наличии второго гражданства. Тогда почему юристы по-разному отвечают на этот вопрос? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! 6 июня 2014 года «Российская газета» опубликовала Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие гражданином информации о наличии второго гражданства, либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Закон вступает в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования (4 августа 2014!).

Гражданин Российской Федерации или законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу закона и в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

По закону, россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране - паспорта, вида на жительство и других подобных документов до октября этого года. Уголовная ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей.

В уведомление вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Ольга

Отвечают по-разному - потому что не все удосуживаются прочитать внимательно закон.Скажу сразу - по приезду в РФ если вы имеете гражданство другой страны и России необходимо уведомить ФМС официально прибыв в территориальный орган ФМС.Если вы сняты с рег.учета - тогда идете в ФМС того района\региона по месту пребывания.Это сделать лучше лично, потому что даже (сужу по практике) заказное с уведомлением бывает не доходит до ФМС или сотрудники ФМС не забирают почту(человеческий фактор).Уведомить надо в течение 60 дней после въезда в РФ.

Если у вас остались еще вопросы - задавайте - распишу все подробно.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ