Нет приказа об увольнени: откладывается ли увольнение?

Добрый день!

Я работаю по бессрочному договору.

По причине конфликта с руководителем, подписал заявление на увольнение по собственному желанию.

На дату увольнения Приказ отсутствует, Трудовую книжку мне не возвращали.

Значит ли это, что дата моего увольнения откладывается, пока не будет нового заявления или обоюдного согласия?
Ответы юристов

Добрый день.

Всек просто, регулируется ТК РФ. Ст. 80:

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дата увольнения не может откладываться. Но и увольнятся надо..по умному. Правильно.. Отправляя заяление на увольнение или заказным письмом или делая копию заявления и что бы в канцелярии или отделе кадров поставили дату принятия. Чтобы не было потом разговоров, что вы им ничего не приносили, и они вас видят впервый раз с вашим желанием. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. В соответствии со ст.140 Трудового Кодекса РФ Вам должны 22.04 выплатить все причитающиеся суммы: заработную плату, компенсации за неиспользованные отпуска, выплаты, предусмотренные коллективными и трудовыми договорами. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. Советую обратиться в труд.инспекцию. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.