Можно ли развестись, не уведомляя мужа?

Может жена развестись, имея несовершеннолетних двух детей, без моего ведома?
Ответы юристов

Уважаемый Евгений!

Я так понимаю Вы имеете в виду, что без Вашего согласия!??

Буду честен...

Может.... Согласно п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ " Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях это происходит в судебном порядке...

Приведу специально нормы права, котрые регулируют этот порядок...

Статья 21 Семейного Кодекс РФ.... Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22 Семейного кодекса РФ... Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений

Да может, просто подает в суд о расторжении брака иск и все.Даже если ответчик суд не посещает, то и без него вынесут постановление.Однако перед судом ответчику(мужу) придет повестка в суд.Вот так..

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ