Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Можно ли развестись, не уведомляя мужа?

Может жена развестись, имея несовершеннолетних двух детей, без моего ведома?
Ответы юристов
()

Уважаемый Евгений!

Я так понимаю Вы имеете в виду, что без Вашего согласия!??

Буду честен...

Может.... Согласно п.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ " Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях это происходит в судебном порядке...

Приведу специально нормы права, котрые регулируют этот порядок...

Статья 21 Семейного Кодекс РФ.... Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22 Семейного кодекса РФ... Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений

Да может, просто подает в суд о расторжении брака иск и все.Даже если ответчик суд не посещает, то и без него вынесут постановление.Однако перед судом ответчику(мужу) придет повестка в суд.Вот так..

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: