Муж угрожает отобрать ребенка

Добрый день. У меня проблемы в отношении с мужем и его родителями. Дело в том, что мы живем в одном доме (дом на 2 хозяина, вход у каждого свой). Они постоянно нас контролируют, его мать постоянно дергает мужа, хотя у самой муж дома и младший сын, мы не можем никуда съездить без нее, она или увязывается с нами или ограничивает во времени, она больна, у нее онкология, я все могу понять, когда она просит моего мужа отвезти ее в больницу. Но должен быть предел, у нас нет своей жизни. Говорила с мужем, чтобы он поговорил с ней, он просто молчит. У нас маленький ребенок 1,3мес. Она заходит каждый день на 10 мин., дразнит ребенка и убегает под предлогом, что у нее что-то на плите, а ребенок закатывается истерикой, я не могу его потом долго успокоить, и так несколько раз на дню. В итоге, я поговорила с ней сама, и договорились, что она может брать ребенка к себе на сколько захочет, хоть на целый день. Она стала заходить реже и брать ребенка на час, два. Но здесь уже стало не устраивать мужа. "Как ты посмела, моя мать здесь хозяйка, а ты ее сюда не пускаешь." Дело в том, что дом записан на родителей, одна отца, а другая на мать. В это время, приехали мои родители (они купили соседний участок,чтобы строить дом).Сначала, они хотели снять квартиру, но мой муж и его родители настояли, чтобы они жили с нами на время стройки, родители согласились, но им на это время будут нужны свет и вода, но за все будет заплачено. Муж, конечно же, отказался от денег, сказал живите - сколько хотите, всего всем хватит. Свекровь стала ходить к моей матери и жаловаться, что нам - т.е. детям не хватает денег, что у нас долг за свет, и неизвестно как мы из этого выберемся. Я в декретном отпуске, а мужу на стройке не платили уже 6 мес. Моя мать приняла это как намек, что и без них проблем здесь хватает, я декретных денег, отдала часть дога. Они стали лезть в стройку, родители и брат просили мужа помочь пару раз и пожалели т. к. пришлось все переделывать, они просто перестали его просить о чем-либо. Мужа это задело, почему они не принимают от нас помощи? Я ему говорила тысячу раз - не лезь. Но позже бомба все-же взорвалась. Мои родители заступались за меня, его за него...В итоге мой муж выгнал моих родителей из дома (пока было тепло они жили в сарайчике на улице), обозвал всех нас четверых наглыми мордами (меня есть еще и брат, хотя он не жил с нами на тот момент, его повысили и стройка притормозилась).Что мы сидим у них на шее. Все стало похоже на абсурд. И наши отношения с мужем разрушились. Облил грязью всех моих родственников, стал мне врать, это было и раньше но по-мелочи. Я не знаю сколько он получает, (работает неофициально на стройке), дома денег не оставляет. Уходит на работу на целый день, оставляет без копейки денег. Может иногда спросить, что нужно купить...Не говорит куда их тратит, сразу кинулся за стройку дома, делает фасад со стороны дороги, чтобы было красиво. Он считает, что если мне что-то интересно, мне нужно у него спросить...Я каждое слово из него вытягиваю. В итоге, я оказывается выношу ему мозг, сказала ему еще в августе, ребенка нужно на осень одевать. В сентябре спросила получил он деньги или нет. Получил 10 тыс. и как оказалось - половину потратил на строй материалы. А вторую половину так и не дал. Перестал есть, что я готовлю. Покупает себе деликатесы в магазине. Стала у него выпрашивать деньги дал 2 раза по 2 тыс.я на них одела ребенка. Говорит, что меня не замечает, ему все равно, что я чувствую, думаю, стал равнодушным и даже предложил найти спонсора, стал обвинять что я его объедаю. Я ушла с ребенком на квартиру, пока временно. Он не пытался нас удержать, хочешь уходи...Теперь его это не устраивает.Он хочет видится с ребенком (хотя раньше было не так пока жили вместе), выходной проводил с планшетом у телевизора, а ребенок к нему тянется, тот не обращает на него внимания. Я не запрещаю им всем видится с ребенком, они берут его когда хотят.Теперь они хотят брать его на ночь, но я против. ОН еще маленький и я буду переживать,что он у них. Однажды свекровь пьяная запихала в рот ребенку луковицу, он начал давиться, хорошо я была рядом. Я ей не доверяю и не знаю, что она с ним делает там...Теперь они хотят видеть его чаще чем, когда мы жили рядом. Он всем сразу стал нужен. Муж угрожает, что отсудит у меня ребенка, у него есть связи и деньги. Я боюсь, не знаю что делать. Я не пью не курю, у меня официальная, стабильная работа, не плохо зарабатываю по Саратовским меркам, в деревне (вольский р-он), есть дом родителей. Сейчас я вынуждена выйти на работу т. к. надо на что-то жить и оплачивать квартиру, правда муж покупает ребенку памперсы и питание, когда я прошу. Встал вопрос с кем оставить ребенка, мать мужа на пенсии ей 57, но по знакомству она устроилась на работу и хорошо там "калымит", помимо з.п. получает хорошие деньги и работу бросать не собирается. График у нее неделя через неделю. Она согласна сидеть с ребенком свою выходную неделю, а как потом? Моей матери 50 лет, ей еще до пенсии далеко, она хочет еще поработать, она готова отказаться от работы и сидеть с ребенком, но уехать с ним в деревню. Муж, конечно, будет против...Так как будет видеть его очень редко. Как поступить в этой ситуации, на что я имею право? Я сейчас хочу, чтобы они просто оставили нас в покое. Может просто развестись, но я боюсь угроз мужа. Пожалуйста помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте. Разводитесь. Подавайте на алименты для ребенка. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком можете также подать в суд заявление о взыскании алиментов для своего содержания. Также в суде ходатайствуйте об определении места жительства ребенка с Вами. Раз у Вашего супруга нет официальной заработной платы, лучше тогда алименты в твердой денежной сумме. Российский суд обычно становиться на сторону матери.

Добрый вечер, Олеся.

За криком души, не видно правовой стороны дела.

Вы были как то прописаны в доме? Кто вообще там прописан? Кто собственник дома?

По общим правилам - все надитое в браке является совместным имуществом.

Семейные дела одни из самых сложных, а если еще цеплять за нервы... так...