Имеют ли право ЖКХ собирать деньги на замену оборудования без квитанции?

Здравствуйте, меня интересует, имеет ли право жкх собирать деньги за канализацию без квитанций, и, если у меня стоит счётчик на воде, должна ли я платить за человека 150р в месяц? Я, многодетная мать, и ремонт в квартире идёт уже 3 года, дети живут у свекрови. Работает одна раковина, и ту сняли два месяца назад. Когда я сказала это жкх, они ответили, сколько прописано за столько и платите. Где справедливость?
Ответы юристов

Добрый вечер.

если есть счетчики никаких проблем.

от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Требуйте перерасчета на основании показаний счетчика.

Аноним так как у вас стоят счетчики то должны брать по показаниям, кол-во прописанных в квартире чел.В не как не влияет. И что значит собирают деньги без квитанций (тут не совсем понятно)?

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Без квитанций вообще нельзя собирать никаких денег. Направьте об этом весточку в налоговую инспекцию. Реакция на это будет обязательно. И если у вас установлен прибор учёта, то никаких 150 р.с человека. Это что, дополнительно к показаниям счётчика? Направьте в ЖКХ требование о перерасчёте.Если вы многодетная мать, то существует большая вероятность предоставления вам субсидии. Обратитесь с этим вопросам в социальную защиту по месту жительства. Вам скажут, положена ли субсидия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.