Как можно добиться выплаты задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, т.к. уже не знаю куда обращаться. В 1994 году развелась с мужем, от брака имею двоих детей 1992 и 1994 г.р. Исполнительный лист на удержание алиментов был отправлен в г. Краснодар отдел судебных приставов Прикубанского района, по месту жительства ответчика. По 1996 г. май месяц задолженность по алиментам была выплачена в апреле месяце 1996 г. С 2002 года по 2008 год высылала судебному приставу Дубликат исполнительного листа 3 раза, то Исп. лист ОБЭП конфисковал, то потерялся, т.к. часто менялись приставы (мне объясняли так по телефону). И теперь получается, что задолженность по алиментам только с 2008 года. А куда делась задолженность с 1996 г. по 2008 г.? Разве я виновата в том, что у них теряются документы? Заказываю судебным приставам справки о не получении алиментов - за последние два года ни одного ответа. Зам. директора по воспитательной работе средней школы делала запрос - тоже тишина. Дозвониться не возможно. Писала заявление на привлечение ответчика по 157 ст. УК РФ - ни одного ответа не получила. Так где же борьба со злостными не плательщиками алиментов? Старший сын уже совершеннолетний, а второму 4 апреля исполнится 18, что же получается судебные приставы бездействуют и ждут когда детям исполнится 18, что бы убрать дело по-дальше. Задолженность с 2008 г. по настоящее 500 000 рублей, а если посчитать с 1996 года выйдет приличная сумма. Я за эти годы куда только не обращалась и в прокуратуру и в Управление юстиции, больше не знаю куда. За ранее благодарна.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

К сожалению в Вашей ситуации Вы можете рассчитывать на получение алиментов только за последние три года. Об этом нам говорит ч.2 ст. 107 Семейного кодекса:

"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Посоветовать что-то конкретное сложно, судя по Вашему описанию ситуацию Вы уже прошли все возможные инстанции. Разбираться в каждом конкретном случае в чем была причина по которой не удалось достигнуть желаемого результата слишком долго в условиях удаленной консультации, Вам придется целую книгу написать. Рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу и пытаться решить вопрос по ст. 157 УК РФ. Правоохранительные органы скорее найдут должника чем судебные приставы. А испугавшись реальной ответственности нерадивый отец может и вернуть задолженность.
Уважаемая Ольга. С совершеннолетием алименты не заканчиваются, а просто останавливается их начисление. поскольку Вы пытаетесь удаленно работать с приставом и многое уже пробовали могу Вам порекомендовать следующее: обращение через сайт ФССП России (http://www.fssprus.ru/form/), обращение на телефон доверия УФССП по Краснодарскому краю (861) 262-81-55, (текст обращения заранее накидайте и просто надиктуйте по телефону, стереть это обращение нкито не сможет, т.к. пристав, принимающий обращение не имеет отношение к исполнению, а телефонные разговоры записываются), можно продублировать на почту УФССП mail@r23.fssprus.ru

А это телефон доверия центрального аппарата (495) 620-65-97