Получение справки об отсутствии судимости без регистрации

Доброго дня.

У нас очень непростая ситуация. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Молодой человек, гражданин РФ, был прописан в квартире прабабушки. После смерти старой женщины квартиру продали, соответственно, человек был выписан из квартиры. Он переехал на ПМЖ к матери, которая по некоторым причинам отказалась регистрировать его по месту проживания. В итоге, он проживает всё там же у матери, но у него нет никакого вида регистрации уже несколько лет. (Место его работы прописку не требовало, т.к. фирма частная).

Сейчас он собирается выехать за границу на ПМЖ (в Беларусь). Для регистрации там ему необходима справка об отсутствии судимости.

Возможно ли получение этой справки без какой-либо регистрации?

Буду благодарна за любой ответ.
Ответы юристов

Добрый день. Для получения справки об отсутствии судимости молодому человеку необходимо с паспортом обратиться в информационный центр УМВД России по субъекту, где он зарегистрирован по месту пребывания. В течение 30 дней ему предоставят справку. Наличие последнего также не является обязательным условием, но могут возникнуть иные проблемы, так как отсутствие регистрации является административным правонарушением.