Продажа 1/2 дома - может ли свекровь запросить сумму больше чем записана в договоре покупки?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Купили дом на двоих со свекровью, отношения у неё с сыном тогда ещё были хорошие. Потом их отношения испортились и сын перестал с ней общаться... Мою свекровь это сильно злит и она угрожает продать или завещать свою половину дома третьим лицам... В этом доме живём мы: я, собственник второй половины дома, мои сын и дочь от предыдущих браков, муж и новорожденный наш с ним сын. Коммунальные платежи и ремонт и обслуживание дома оплачиваем мы с мужем. Дом купили за 970000руб о чём и говорится в договоре купли-продажи. Если свекровь согласится чтобы мы выкупили у неё половину дома, мы должны покупать её за 1/2 стоимости дома по договору купли-продажи или стоимость может увеличиться? Большую сумму мы не потянем. И вообще имеет ли право свекровь продавать свою половину дома за большую стоимость чем указано в договоре купли-продажи? Заранее Спасибо огромное за ответ!!! Жду с нетерпением!!!
Ответы юристов
По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

А теперь хочу пояснить выгодное использование данных норм: например, Ваша свекровь предлагает купить Вам долю по рыночной цене, она не обязательно должна совпасть с той ценой, которая указана в имеющемся у Вас договоре купли-продажи, Вы официально не отказываетесь, однако, ждете действий свекрови. Когда она находит покупателей "на стороне", они, вероятнее всего включат в договор меньшую сумму, чем ту, за которую она продаст свою долю в действительности, это чтобы избежать огромных налогов, так многие делают, И В ЭТОТ МОМЕНТ ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ В СУД,ДЕЙСТВУЯ СОГЛАСНО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ МНОЙ НОРМАМ ЗАКОНА. Искренне желаю удачи!
Данное предложение Ивановой Ольги Ивановны о том, что свекровь в договоре купли продажи укажет сумму меньше реальной возможно если данный дом находится в собственности менее трёх лет в противном случаи налог при продаже имущества не уплачивается и соответственно нету ни какого смысла занижать цену в договоре купле продаже. Также вы можете подать в суд на свекровь за последние три года о получении суммы уплаченной вами за коммунальные платежи!
Елена,

ваша свекровь может продать свою часть дома по любой цене, вне зависимости от цены покупки. Единственное условие, которое она должна соблюсти это сначала предложить приобрести имущество вам (преимущественное право покупки). Отмечу, что если цена при продаже недвижимости будет больше, то необходимо будет платить налог с доходов.