Я должен банку деньги, выплатить не могу

Я должен банку деньги, выплатить не могу. С женой разведен, но прописан в ее квартире, моего имущества там нет. Имеют ли права судебные приставы что-то сделать с квартирой или имуществом там находящимся?
Ответы юристов
Уважаемый Валерий Васильевич! В силу п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. По общим правилам договор, как двусторонняя сделка, является основанием для возникновения как прав, так и обязанностей для сторон этой сделки. В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательтства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от них не допускается. Таким образом, если Вы получили денежные средства от банка, Вы обязаны погашать задолженность перед ним в порядке, указанном в Вашем кредитном договоре. Увы, отсутствие денежных средств или иного имущества не позволяет Вам отказаться от своих обязательств по Договору (п. 3 ст. 401 ГК РФ). При невыполнении Вами обязательств банк вправе взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке. При вынесении решения в пользу банка будет оформлен исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель обязан действовать в рамках полномочий, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве" Так, в соответствии с п. 1 69 ст. 80 ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Однако, есть особенность в отношении квартиры. Так, В силу п. 1 ст. 446 ГП К РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением уимущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. А поскольку квартира является собственностью Вашей жены необходимо отметить следующее. В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. По отношению к лицам, состоящим в браке, но выступающим в гражданско-правовых обязательствах не в интересах семьи, а в личных интересах (например, при покупке одежды или обуви) или по долгам, возникшим до заключения брака, закон устанавливает, что взыскание по долгам одного из супругов обращается в первую очередь на имущество данного супруга, и только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения на нее взыскания. Вывод: Таким образом, отвечая на Ваш вопрос о возможности взыскания приставами на квартиру и имущества Вашей бывшей жены, необходимо понять: 1. Когда именно был заключен Ваш кредитный договор - во время брака или нет? Если во время брака следует учесть - на какие цели Ваш кредит был выдан - на Ваши личные или на Ваши общие цели? Если до или после брака - однозначно несете ответственность только Вы, как должник. И, кончечно, следует иметь ввиду, в случае, если все же по обстоятелсьтвам Ваша ответственость с бывшей супругой является солидарной - является ли ее квартира единственным жильем для нее.
Валерий Васильевич, в случае отсутствия у Вас денежных средств, приставы обращают взыскание на имущество принадлежащее вам НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ст. 69 ФЗ "Об испол. производстве"). Однако, бывают случаи ареста имущества не принадлежащего должнику, данные действия с успехом оспариваются титульными владельцами.
Рекомендую подать заявление на расрочку платежа. С имуществом супруги ничего не сделают. Спрашивать будут только с вас и ваших правоотношений.
Вы дали слишком мало информации. Свяжитесь со мной по скайпу или тел., разберемся.