Приобретение машины с сомнительной историей

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, правильно, с минимальными рисками приобрести машину, хочу купить Шеврале ниву 2004 г. на продаже 242 стоит. Продавец возле машины согласился за 225 не менее. Машина пригнана из Уфы, продажа не чистая, по всей видимости, хотя, утверждают, что деньги готовы получить после постановки на учет на мое имя. Машина приобретена по договору купли-продажи, соответственно в ПТС не вписан нынешний владелец. Оргинал ПТС имеется у них. Понимая, что рискую, хотелось бы оградить себя от неприятностей, но машина просто вылизана, проехала, просто сказка. Как поступить в данной ситуации? Не покупать её - это я и так знаю, но все же? С уважением и заранее благодарю.
Ответы юристов

Уважаемая Олеся!

Вы можете пробить эту машину на сайте ГИБДД (https://www.gibdd.ru/check/auto/). По штрафам, по водителю, саму машину..на этом сайте в разделе СЕРВИСЫ.

Если он не владелец этой машины, то он может ее продать только по доверенности от имени собственника. В ином случае этв сделка будет недействительной.

Я не удивлюсь, что эта машина находится под арестом или в залоге, или ее просто забрали у должника..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Это восстановленая машина. Схема проста: человек попадает в ДТП и естественно, дабы не замарачиваться, ее продает. Другой ее покупает, не ставя на учет в течение определенного срока востанавливает, а далее перепродает. Такие "вылезанные" авто уходят за 2-3 дня. Рискуете вы только солидной переплатой, под залог такие "старые" авто в основном не берут. Если вы все-таки решили ее купить, то укажите в договоре текст приблизительного содержания: "В случае, если в период эксплуатации покупателем обнаружится, что автомобиль обременен залогом или будет иъят по вине продавца, продавец обязуется возместить полную стоимость автомобиля, установленную настоящим договором." В этом случае размуней указать полную стоимость автомобиля и попросить копию паспорта продавца.