Взыскание ущерба с двух ответчиков

Здравствуйте.

Ситуация следующая: Меня залили, все оформили как положено: акт залития и т.д., написал заявление в суд, его приняли.

Суд по своей инициативе привлек к участию второго ответчика, от которого возмещения вреда я не требовал и даже где-то настаивал на его не причастности к залитию. И хотел всю сумму ущерба взыскать только с первого моего ответчика.

Ну так вот суд вынес решение - взыскать с первого ответчика ровно половину суммы ущерба, а в отношении второго ответчика в резолютивной части решения ничего не сказано.

Вопрос: могу ли я теперь подать в суд на второго ответчика и взыскать с него вторую половину?
Ответы юристов
Подайте заявление на принятие дополнительного решения, в виду того, что не полностью разрешен вопрос по требованию. ГПК: Статья 201. Дополнительное решение суда 1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах. 2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда. 3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба. Статья 202. Разъяснение решения суда 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Вам лучше всего обратиься в суд за разъяснением решения суда. Дело будет рассматривать судья, вынесший решение. Скорее всего, сумма ущерба будет взыскана в солидарном порядке с обоих ответчиков. С самостоятельным иском обращаться не нужно.
В виду того, что дело расматривалось и имеется решение суда по данному вопросу, то новый иск подавать не стоит. Разбирайтесь с первым решением, которое можно оспорить в течении месяца в вышестоящей инстанции. Для начала рекомендую сходить к судье и пообщаться.