Нарушение правил парковки/стоянки: как оспорить штраф?

Я живу на первом этаже пятиэтажного дома. Дом представляет собой угловое строение, с противоположной стороны выстроили позже такой же пятиэтажный угловой дом. Особенность этих домов в следующем: в пристройке нашего дома с одной стороны расположена налоговая для юр. лиц, и с другой стороны с торца магазины "Магнит" и сервисная служба/магазин "Трио". На первых этажах другого дома расположилась налоговая для физ. лиц. Официальной парковки нет. Асфальтированный подъезд и пешеходная дорожка со стороны моего дома в течение дня является местом парковки/стоянки посетителей инспекции. Дворовая территория со стороны другого дома, с торца, в течение всего дня, является и местом парковки для посетителей налоговой, и местом погрузочно-разгрузочных работ магазина. Во дворе ставить машину проблематично, ставим машину на тротуар за домом, перед окнами квартиры, там, где целыми днями паркуют (так же на тротуар) машины посетители налоговой. Вчера, вечером, около 19:00, стражи порядка составили акт за нарушение правил парковки, при очень странных обстоятельствах, они постучали не в дверь, а в окно. Акт подписывать не стала, они сказали, что административное правонарушение будет стоить от 1500 руб., если мы будем присутствовать в суде и 2500, если нас там не будет. Я намерена защищать свои права в суде. Вопрос, как мне это сделать грамотно, нужны четкие аргументы. Подскажите, как действовать в этой ситуации, и какие законы мне помогут себя защитить? Да, еще о сумме штрафа хотела уточнить, я читала, что в регионах она составляет 1000 рублей, так ли это и где мне поискать верную ссылку на штрафные тарифы? Буду признательна за ваше участие в поиске решения вопроса.
Ответы юристов

По сумме штрафа смотрите КоАП статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. А оспарить вполне возможно, сфотографируйте панорамно место где Вас оштрафовали перед судебным заседанием. Ссылайтесь на процессуальные нарушения сотрудников ДПС во время составления протокола.

Уважаемый Аноним. Чтобы составить жалобу на постановление, надо его сначала получить. Из вашего вопроса следует, что вам наказание ещё не назначено. После этого готов оказать помощь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Оспорить можно, в судебном порядке.