Материнский капитал после смерти ребенка

Можно ли получить сертификат материнского капитала после смерти ребёнка, если ребёнок умер спустя 3 месяца после рождения?
Ответы юристов

Добрый день.

Примите мои соболезнования.

Ваш вопрос касается первого родившегося ребенка?

Свидетельство о рождении было получено?

Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть (при соблюдении остальных условий, разумеется).

Вопрос достаточно сложен. Решается как правило через суд. Причем судебная практика имеет разные результаты.

Для примера: Так, решением Горно-Алтайского городского суда от 04.08.2009 года удовлетворены исковые требования прокурора г. Горно-Алтайска в интересах С., признан незаконным отказ Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда России в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в выдаче С. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В обосновании принятого решения суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", п.п. "а" п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Согласно ч. 7 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка. Подробнее: http://www.dddkursk.ru/number/883/consumer/002581/

Здравствуйте!

Вы можете получить сертификат на материнский (семейный) капитал не смотря на смерть первого ребенка. обратитесь в пенсионный фонд, соберите все необходимые на это документы..