Нужно ли иметь российский паспорт для уведомления о двойном гражданстве?

Здравствуйте! Нужно ли иметь российский паспорт для уведомления о двойном гражданстве? В консульстве у меня его забрали, заверив, что он мне не нужен. А нашей миграционной службе требуют. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна

Никто не имеет права забирать у вас паспорт, требуйте и пишите офиц.запрос в консульство на выдачу паспорта, если отказывают - добивайтесь чтобы дали письменный отказ и потом его в суде обжалуйте.Либо напишите заявление в полиции об утере и заплатите штраф и получите новый паспорт(это если российский у вас забрали).А для миграционной службы конечно нужен паспорт поэтому у вас его и требуют.Не просрочьте сроки!!! с момента въезда всего 60 дней дается, поэтому попробуйте вариант с утерей, если не получится разобраться с консульством.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ