Вынуждают уволиться по собственному желанию: куда обращаться?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

Муж работает сварщиком на заводе, с недавнего времени завод перестал нуждаться в рабочей силе, т.к. стал полностью автоматизированный, и сейчас сотрудников вынуждают уволиться по собственному желанию, а не по сокращению штатов. 150 человек примерно...

Подскажите, пожалуйста, куда ребятам обращаться, где искать справедливость, и реально ли её найти? (кстати, у нас двое несовершеннолетних детей, младшему из них 1,3 всего, я в декрете - имеют ли право мужа "попросить"?)

Благодарю заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному.Если сокращение, то оплачивают заработную плату два месяца после увольнения. Если же в течении 14 дней после увольнения зарегистрируется на бирже труда как безработный, то и третий месяц оплачивается. При сокращении письменно за два месяца должны уведомить.

Соберите доказательства того, что вас принуждают написать заявление по собственному желанию. В частности, вы можете попробовать записать ваш разговор.

Обратитесь к опытному юристу. Он поможет вам собрать нужные доказательства, а также будет защищать ваши права в суде. В результате вы можете получить хорошую компенсацию, а также восстановить свою репутацию, если руководитель все-таки уволил вас за мнимые прогулы или за другие нарушения трудового договора. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Буду благодарна за отзыв.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Татьяна

"Попросить"-то могут.. но только по сокращению, принуждают по собственному - пишите на диктофон или видео и с актом свид.показаний(заручитесь поддержкой свидетелей и их показаниями) с иском в суд о неправомерности деяния в отношении работников.Может там имеет место быть и шантаж... тогда это ст.163 УК РФ..Также такие действия работодателя - это нарушения закона об охране труда и если один раз суд вынесет постановление на привлечение к ответственности за это деяние, то при вынесении постановления о привлечении к ответственности за такое же деяние - директора ждет дисквалификация!!

Чтобы не уволили мужа - пусть он вместо вас возьмет отпуск по уходу за ребенком, а вам тогда придется выйти на работу на полный раб.день.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Татьяна!

1.Пусть обращаются КОЛЛЕКТИВНО С ЗАЯВЛЕНИЕМ в трудовоую инспекцию и в прокуратуру.

2.Согласен с коллегой, что ни в коем случае пусть не пишет заявление на увольнение по собственному желанию...Потом трудно будет доказать, что это не так было.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывх.

Татьяна пускай ребята смело пишут жалобу в Инспекцию по труду, в прокуратуру - одновременно. И конечно принудительно не писать заявление по собственному желанию.

Удачи вам и терпения!