Совместно нажитое имущество сожителей

Вопрос в следующем - мать прожила с отчимом около 15 лет, но брак они не регистрировали. За это время были приобретены квартира(собственник мать), машина (отчим), гараж(отчим), дача (мать). В текущий момент отчим при смерти, ну и набежали его родственники (детей у него нет) живут уже несколько месяцев у матери дома, начали задавать вопросы о разделе имущества. Мать в панике, я ей говорю, что квартиру у нее отжать не смогут, но она бы не прочь и остальное не отдавать.
810 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. В случае смерти фактического супруга, на имя которого оформлено имущество, другой супруг не приобретает право наследования, если только в его пользу не было оставлено завещание либо он не находился на иждивении у умершего. Пути решения данного вопроса. 1. Вопрос может решиться сам собой, если гражданские супруги жили полноценной семьей, имели совместное хозяйство и совместных детей. В этом случае, при смерти одного из супругов все имущество отходит по закону к совместным детям гражданских супругов и гражданская жена становится законным опекуном- распорядителем всего нажитого имущества- квартиры, автомобиля и прочего. 2. Второй выход, который можно предложить гражданским супругам- написать завещания один на другого. При этом оба гарантированы, что при внезапной гибели любого из супругов второй не останется "у разбитого корыта". 3. Третий выход самый тяжелый и самый туманный - после смерти гражданского супруга придется отстаивать в суде свои права на нажитое имущество - придется доказывать в суде, что недвижимое имущество куплено на собственные деньги. При этом нужно четко понимать, что процент, когда гражданскому супругу в суде удается защитить свои права на недвижимость крайне мал, если не ничтожен. Потому, что для доказательства в суде нужно предоставить в суд чеки, квитанции, платежные документы за все время проживания, придется доказать, что недвижимое имущество покупалось именно на собственные деньги или подарено родственниками. Наследники отчима прав на имущество зарегистрированное на имя Вашей матери не имеют. Буду благодарна за отзыв.

Добрый день.

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Таким образом, без вариантов, родственники сожителя не могут претендовать на квартиру и дачу.

Теперь по машине и гаражу. Они являются собственностью сожителя и Ваша мать не имеет права наследовать это имущество.

НО.... на основании ст. 1149 ГК РФ - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали с ним совместно имеют право на наследство.

Таким образом, если Ваша мать докажет, что она являлась нетрудоспособным иждивенцем сожителя, то будет иметь обязательную долю в этом имуществе. Но только долю, а не все имущество.

Все вышеописанное относится к ситуации, когда нет завещания.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь на мою эл. почту.
Все имущество, зарегистрированное на Вашу мать однозначно не подлежит разделу. Требования к имуществу, зарегистрированному на отчима можно предъявить только в случае если Вы докажете что в имущество, находящееся в собственности отчима были внесены денежные средства или неотделимые улучшения (ст. 245 ГК РФ)
Уважаемый, сергей!

Согласно семейному кодексу:

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из сказанного выше следует, что совместно-нажитым имуществом признается имущество СУПРУГОВ, кем не являются ваша мама и отчим! это обозначает, что на ком зарегистрировано право собственности того и будет имущество!

Из ваших слов сказано что дом и дача оформлены на вашу маму! Значит это и есть её собственность и никто на нее претендовать не может! и вообще ни о каком разделе речи не может быть! что касается гаража и машины то это имущество отчима! Но опять же если ваша мама докажет через суд, что данное имущество куплено не отчимом а просто оформлено на него или вносила часть средств на это то она сможет претендовать на долю его имущество либо на имущество целиком! Если у вас имеются дополнительные вопросы - обращайтесь!

Нужно обращаться в суд о признании доли Вашей мамы в имуществе, зарегистрированном на наследодателя (отчима).

Госпошлина 200 руб.

И тогда наследники по закону получат на всех только половину того, что зарегистрировано на Вашего отчима. А проще подсунуть отчиму на подпись завещание всего на Вашу маму, и тогда ничего не достанется падальщикам.

Здравствуйте Сергей!

Хотеть не вредно.

Родственникам придётся собирать доказательства, подтверждающие права собственности на имущество гражданского мужа Вашей мамы.

Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Задумайтесь...

Уважаемый Сергей. Изложу свою позицию по вашей проблеме. Сразу скажу, что сам по себе факт регистрации имущества на кого-либо конкретно не делает этого человека исключительным собственнико. Ваша мама прожила с отчимом 15 лет! Срок достаточно приличный. И наверное они как пчёлки тащили всё в свой дом, создавая таким образом режим общей собственности. вы и сами подтверждаете, говоря "за это время были приобретены квартира(собственник мать), машина (отчим), гараж(отчим), дача (мать)". При этом вы пишете, что на ком в скобках, не придавая этому большого значения.

Давайте прочитаем ст.244 ГК РФ. Вот её текст.

"Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".

При этом абщая собственность мамы и отчима является совместной. Вы не указываете, что между ними когда-то состоялось соглашение об определении долей и установлении долевой собственности соответственно. А коли это так, то давайте читать ст.254 ГК РФ. Вот её текст.

"Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности".

И поскольку она отсылает к ст.252 ГК РФ, то надо изучить и её.

"Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".

Из этого следует, что как ваша мама, так и отчим (либо наследники не ранее 6 мес.) могут в судебном порядке отсудить ту долю, которую смогут доказать. Повторю, что формальная регистрация не делает ни маму, ни отчима исключительным собственниками всего имущества. Суд возлагает обязанность выплаты денежной компенсации. Квартира и всё остальное останутся за ними, как есть в данный момент. Но денежная компенсация может быть. Совместная собственность предполагает равенство долей, если они не определены иначе. Теперь посчитайте равенство долей квартира-дача и машина-гараж. При возбуждении судопроизводства вам придётся оценивать это имущество для выведения размера доли. Нельзя говорить о каждой вещи в отдельности. всё, что нажили - это общая совместная собственность.

Поверьте, так будет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.