Как получить денежную компенсацию за здоровье и ремонт мопеда?

Я ехал на мопеде по главной дороге, когда проезжал перекресток, на меня сбоку совершил наезд водитель машины. Он мне не уступил. Мопед всмятку, я две недели не работаю, на больничном. Кто оплатит больничный (нанес легкий вред здоровью) и мопед?
ДТП | усть-баргузин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Все это оплачивает страховая виновника ДТП.Если он не был застраховани - то платит сам виновник, если вам никто не выплатил ничего, тогда идете в ГИБДД и берете постановление о признании виновником такое-то лицо, берете справку свою от врача(вред здоровью) и квитанции о расходах на лечение, оценку состояния мопеда и вывода по экспертизе(подлежит либо не подлежит восстановлению, если не подлежит, то требовать можно новый), и приносите в страховую виновника претензию с требованием уплаты всех понесенных трат и расходов и убытков + моральная компенсация вреда.

Если в течение 10 дней не переведут на ваш счет указанную сумму, то смело в суд с иском.У вас неплохие шансы "отвоевать" свои деньги и ущерб нанесенный вам при ДТП.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Получите в ГИБДД справку о ДТП, протокол об административном правонарушении, схему ДТП и т.д. Заполните извещение о ДТП. Обращайтесь с заявлением о страховой выплате, приложив вышеуказанные документы, а также документы о причинении легкого вреда здоровью (заключение судмедэкспертизы, первичные документы из медучреждения) в страховую компанию виновного.

Если есть вопросы - обращайтесь.