Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Запрос налоговой документов четырехгодичной давности.

В 2008 году я, физическое лицо, продала вексель на 1 млн., поскольку в этом же году купила его за тот же 1 млн. и от сделки дохода не получила, налоговую декларацию не подавала. Сейчас, в 2012 году, налоговая узнала о продаже векселя и запрашивает с меня документы, подтверждающие покупку данного векселя в 2008 г., но поскольку с момента совершения сделки по покупке векселя прошло 4 года, документы были уничтожены. Хотелось бы узнать, имеет ли налоговая право по истечении такого длительного периода времени требовать у меня документы на покупку, совершенную в 2008 г.?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Никто не отменял срок исковой давности - три года, Налоговая Инспекция- не исключение. Единственное, Инспекция может обратиться в суд, она единственное юридическое лицо, имеющее право ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности, однако, должно пройти не более полугода, в Вашем случае прошел год. Налоговая не имеет права требовать у Вас таких документов.
()
Требования налоговой инспекции не правомерны
()
Мария, при проведении налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении налоговой проверки.

Соответственно налоговая не вправе требовать документы за 2008 год.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: