Получение субсидии на выкуп доли

Я проживаю в Калининграде в 2-комн. квартире с малолетнем ребенком, относимся к категории малоимущей семьи. 2/3 доли в квартире принадлежат мне, 1/3 - бывшему мужу (ребенок не его). Бывший муж не проживает в этой квартире.Сейчас он желает что-то делать со своей долей, скорее всего продавать, и предложит мне купить его долю по праву первоочередности. Но, к сожалению, при огромной желании купить эту долю, у меня нет таких возможностей, а если я не выкуплю ее, бывший муж продаст свою долю постороннему лицу. И мы с ребенком вынуждены будем весьма потесниться (сейчас мы занимаем с ребенком обе комнаты). Есть ли у меня право обратиться за жилищной субсидией для выкупа доли, и если есть, то куда надо обращаться?
Ответы юристов
Вряд ли вам удастся получить субсидию от государства, даже если есть какая-то региональная программа получить деньги быстро не получится, тем более достаточно приличную сумму. Если ваш бывший муж продаст долю, скорее всего вам придется делать тоже самое и перезжать в жилье меньшей площади или в пригород что бы не обрекать себя на жизнь в коомуналке, а потом обращаться в органы власти с заявлением о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке в очередь. Если будете знать о намерении мужа продать долю, а он обязан вас известить в порядке соблюдения права первоочередного выкупа, делайте тоже самое, наибольшую выгоду получит, тот кто первый продаст долю, тем более ваша доля больше. После продажи вашей доли - продать свою 1/3 вашему мужу будет сложнее.
Рекомендую подать письменное заявление с данным вопросом в администрацию городского округа "Город Калининград"просить оказать содействие в решении возникшей ситуации, просить сообщить программы существующие в регионе по улучшению жилищных условий и просить дать рекомендаци по дальнейшим действиям. А так могу пояснить, что вы имеете преимущественное право покупки, однако как вы понимаете бывший муж если захочет всётаки продаст свою долю, а покупатели найдутся. Рекомендую вести мирные переговоры с бывшим супругом, давит на будующее совместного ребёнка. Подумайте так же о продаже вашей доли и переезде.