Правомерен ли двойной штраф по ст. 8.5 РФ?

Проверяющий природнадзора нашел в организации нарушения. Вынес решение Ст. 8.5 кодекса РФ об административных нарушениях 1000 рублей на должностное лицо за непредставление отчёта 2ТП отходы, и одновременно за тоже нарушение ещё и 10000 рублей на юридическое лицо, получается, нарушение одно, а штрафа за него два. Правомерно ли это решение?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, правомерен.

Основание:

Статья 2.1 КоАП. Административное правонарушение

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Статья 2.4 КоАП. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

15. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.