Могу ли я взыскать с бывшего мужа компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 7 лет, он платит алименты, спустя столько времени он сомневается, что наш совместный ребенок, его сын, подал на днк. Могу ли я взыскать с бывшего мужа компенсацию за моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Могу ли я взыскать с бывшего мужа компенсацию за моральный ущерб?

Только в том случае, если сможете в суде доказать, что данным поступком он причинил вам нравственные страдания, нанес психологическую травму (все это должно быть подтверждено документально - мед.заключением эксперта и т.п.), что крайне маловероятно.

Мое мнение - зря потратите время, так как в данном случае не затрагиваются ваши личные неимущественные права или блага.

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Наталья соглашусь с коллегой что вы зря только потратите время, нервы.

Удачи вам!