Можно вступать каждому на свою долю по отдельности?

Здравствуйте. У моей бабушки было 4 сына: Александр, Владимир, Сергей и Алексей. Бабушка умерла в 1998 году. Оставила завещание на дом на одного сына Владимира, в наследство он не вступал. В 2008 году умер один из братьев Александр. А в июне 2014 умер Владимир. Сергей и Алексей вступают в наследство после смерти Владимира. Нотариус объявляет наследником Сергея, Алексея и Елену (дочь Александра). Скажите, пожалуйста, почему наследница Елена и, если её отец умер раньше Владимира и какая её доля? Получается, они вступают в наследство после смерти бабушки? Нотариус отказалась выдать справку Сергею об открытии наследственного дела, заявив, что выдаст справку когда придут все наследники вместе. Обязательно ли присутствие всех наследников сразу. Можно вступать каждому на свою долю по отдельности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как наследник по завещанию не вступал в наследство, все наследуют бабушкино имущество. В данном случае дочь Александра наследует по праву представления долю отца. Т.е. Сергей, Алексей и Елена получат каждый по 1/3 части наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Срок притятия наследства - 6 месяцев после открытия наследства, бабушка умерла в 2008 году еще, т.е. срок пропущен как наследником по завещанию, так и наследниками по закону, скорее всего вам нужно будет восстанавливать его в судебном порядке, подав соответствующее заявление. Возможно на основании этого нотариус и отказал.

Здравствуйте !

Три наследника: два по закону - сыновья и один по праву представления - Елена, которая вступает в наследование вместо своего отца. который умер.

Так как наследство откылось в 2008 году, но наследник, на которого было написано завещание, в наследство не вступил, а в 2014-м году умер, то нотариус вправе отказать на том основании, что пропущен 6-месяный срок вступления в наследство еще в 2008-м году. Но в то же время нотариус может принять решение на свое усмотрение, так как потенциальный наследник Владимир умер в 2014-м году.

Три наследника в равной доле наследуют имущество.

Каждый вправе с паспортом и документом, доказывающим родство с наследодателем, свидетельством о смерти наследодателя, придти на прием к нотариусу и подать заявление. Нотариус разъяснит какие еще надо собрать документы, когда документы будут собраны, то откроется три наследственных дела.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принто оставить отзыв.