Подтверждение морального вреда причиненного в результате ДТП

В результате ДТП моему автомобилю были причинены существенные повреждения. На момент ДТП я находилась на 8-м месяце беременности (телесных повреждений не получила, в медицинские учреждения не обращалась). Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда, что для этого необходимо и какова судебная практика?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для начала обратимся к ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Для того, что добиться реальной компенсации морального вреда, необходимо предоставить суду доказательства, нравственных страданий.

Для этого необходимо посещать врачей которые занимаються душевным состоянием - психотерапевт, невропатолог; психолог. И сохранять их записи, рекомендации и пердписания. так же, если Вам будут прописанны лекарства, сохранять чеки.

Так же следует уделить внимание тому факту, что Ваши нравственные страдания наносят вред здоровью Вашего ребенка. Следует детально описать Ваши переживания в исковом заявлении, приложив к нему записи врачей в качестве доказательства.