Мне 22 года, могу ли я взыскать задолженность по алиментам с моего отца?

Здравстуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на моего отца, взыскать с него задолжность по алиментам, если мне сейчас 22 года, он выплачивал алименты до 3 лет, потом перестал платить, так как мы с мамой переехали в другой город, но адрес он прекрасно знал. Или за давностью лет уже ничего нельзя сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Нет не можете.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно: алиментные обязанности преращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года (ведь в этот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание), но в вашем случае как ни крути, а время вышло.