Трудоустройство в РФ гражданину Казахстана

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. На данный момент являюсь студентом одного из ВУЗов РФ. Регистрация оформлена в общежитии ВУЗа. Нашёл неплохую работу по специальности. Хотел бы получить Разрешение на временное проживание или вид на жительство. Куда для этого нужно обратится и имею ли я право работать просто с регистрацией по месту жительства без документа об РВП? в управлении пенсионного фонда РФ. мне сказали что для открытия накопительного пенсионного фонда мне нужно иметь трудовой договор на срок не менее года - который у меня на данный момент есть. И заключён он был с работодателем на основе моей регистрации по месту жительства. У меня есть сомнения.. всё ли законно в моей ситуации? и если нет то какие шаги еще мне нужно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В настоящий момент действует Соглашение от 19.11.2010 "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" (ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ), заключенное между Правительством РФ, РБ и Республики Казахстан. На основании ст. 3 Соглашения иностранные граждане Республики Казахстан принимаются на работу в РФ без учета ограничений по защите национального рынка труда и им не требуется для осуществления трудовой деятельности на территории РФ оформлять разрешение на работу.

Статья 3

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

Статья 4

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Статья 5

Трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

В вашем случае все законно. Т.е. вы можете осуществлять трудовую деятельность на территории России без оформления разрешения на работу, на основании заключенного трудового договора, который является также основанием для продления вашего временного пребывания в РФ.

Также, согласно ст.5, п.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания иностранных граждан поступивших в образовательное учреждение продлевается до окончания срока обучения.

Таким образом, РВП оформлять у вас нет необходимости, но если вы хотите в дальнейшем остаться в РФ на ПМЖ и получить гражданство, вы можете начинать оформлять документы уже сейчас. Для оформления РВП вам нужно будет обратиться в УФМС по месту вашего жительства в РФ с соответствующим заявлением и необходимыми документами, перечень которых можно посмотреть тут: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/