Установили общедомовой счетчик на электроэнергию - кто должен оплачивать?

Здравствуйте. Нам установили общедомовой счетчик на электроэнергию. Пришла квитанция на квартплату, в которой появилась графа что мы должны оплачивать стоимость счетчика в сумме 2700 рублей, и это в течение нескольких месяцев. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать стоимость и установку жильцы или управляющая компания? У нас при этом квартира муниципальная.
Жилищное право | петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Расчет должна делать уплавояющая кампания.

Оплата по общедомовым счетчикам осуществляется пропорционально площади квартиры, либо возможен вариант оплаты, зависящий от количества проживающих человек.

Установка общедомовых приборов учета (счетчиков тепла и воды) производится за счет средств собственников жилья, потому что они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Это и частные владельцы квартир, и муниципалитет (если часть квартир в доме не приватизирована). Но требовать деньги за эти счетчики (их приобретение и установку) обслуживающая организация может только через суд.