Могу ли я получить свои деньги обратно при разводе? (вложила в ремонт квартиры)

Здравствуйте! Мы с мужем зарегистрировали брак 07.02.2014г. В январе 2013г. муж купил квартиру (т.е. до брака). Год там делали ремонт, покупали мебель, в основном на его деньги, я вложила своих 200 тыс.руб. в мебель и быт.технику (еще не будучи с ним в официальном браке). Могу ли я получить свои деньги обратно при разводе? (все чеки у меня имеются)

И еще вопрос. Я оформила вклад на себя в сентябре 2014г. на сумму 230 тыс.руб. Имеет ли право муж на эти деньги? Если да, то как сделать, чтобы он не претендовал на них?
Ответы юристов

Здравтвуйте! Да конечно вы можите вернуть свои деньги, но только через суд.. предоставив все чеки.

на счет денежных вкладов, да ваш муж имеет на них такое же право как и вы т.к. это совместно начитое.........а все совметно нажитое делится пополам

Доброго вам вечера!!

Насчет возврата - пишете на имя мужа досудебную претензию и отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью вложения - если в течение 10 дней не отдаст деньги, то то в суд со всеми квитанциями и иском и квитком о получении им заказного письма.

Денежный вклад будет поделен пополам.Его можно перевести на имя друг.человека - чтоб мужу не досталось

Наадеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за него

Здравствуйте !

Деньги, вложенные в мебель и бытовую технику Вы сможете вернуть по согласию мужа или в судебном порядке.

Для ответа на вопрос о банковском вкладе, необходимо знать источник получения Вами денег.

Семейный кодес РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.