Условия расторжения договора купли - продажи

Скажите, пожалуйста, при каких условиях, по каким причинам или обстоятельствам можно расторгнуть договор купли - продажи, и в каких статьях это прописано? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Смотрим ГК РФ

Гражданский кодекс РФ содержит сведения о порядке расторжения договора купли-продажи. При этом, согласно статье 450 ГК РФ, главным основанием для расторжения договора указывается соглашение его участников, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, расторжение договора также возможно в случаях, предусмотренных законом и по решению суда. Как установлено все той же статьей ГК РФ, суд имеет право расторгнуть договор только в случае существенного нарушения его условий одной из сторон либо по другим основаниям, указанным в законе. Если же законом или договором предусмотрено право на односторонний отказ от его исполнения, такой договор считается расторгнутым.

Соглашение сторон о расторжении договора должно быть совершено в той форме, в которой был совершен сам договор, в соответствии со статьей 452 ГК РФ. То есть, если у вас имеется письменный договор, то и соглашение о его расторжении должно быть оформлено в письменной форме. Кроме того, данной статьей также установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. То есть невозможно обратиться в суд с иском о расторжении договора, если вы не попытались расторгнуть договор во внесудебном порядке, путем направления соответствующего предложения или уведомления вашему контрагенту. Также необходимо помнить, что при расторжении договора обязательства сторон по нему прекращаются, однако стороны не возвращаются в первоначальное положение, поскольку договор не признается недействительным, он лишь прекращает свое действие в определенный период времени. То есть стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента его прекращения в соответствии со статьей 453 ГК РФ. Однако, если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение его условий одной из сторон, другая сторона вправе потребовать возмещения своих убытков.

В договоре купли-продажи есть свои нюансы. То есть в случае существенного нарушения условий договора, одностороннего отказа от своих обязательств одной стороной договора, он может быть расторгнут. Если следует односторонний отказ от исполнения обязательств, а условиями договора не предусмотрено его расторжение, в таком случае стороны имеют право обратиться в суд с иском о расторжении договора и, в случае если это необходимо и предусмотрено законом, о возмещении убытков. В результате обращения в суд договор купли-продажи будет расторгнут уже на основании судебного постановления.

Таким образом существуют три варианта расторжения договора купли-продажи: соглашение сторон, нарушение обязательств по договору одной из сторон, влекущее, согласно закона, расторжение договора либо право другой стороны на отказ от его исполнение, а также расторжение договора посредством судебного постановления.

Здравствуйте!
Договор к-п может быть расторгнут 1) по соглашению сторон. 2) в случае нарушения обязательств по договору одной из сторон, влекущего, согласно закона, расторжение договора либо право другой стороны на отказ от его исполнение. 3) посредством судебного постановления.

Аноним условия расторжения договора купли-продажи прописаны в ГК РФ, каждая ситуация индивидуальна.

Удачи вам!